ルマン24時間バーチャル予選でオレカ07LMP2を駆るバイコレス – バーストEスポーツ

ルマン24 Virtual 予選:バイコレスがPP、フェルスタッペン擁するチームレッドラインは5番手

  • Published: Updated:

世界各国からトップドライバーとプロのシムレーサーが集う前代未聞のeスポーツ耐久イベント、ルマン24時間バーチャルの公式予選が6月11日(金)に「rFactor2」を使って行われ、バイコレス–バーストEスポーツ(トム・ディルマン/エステバン・グエリエリ/エルネジ・シモンチッチ/イェスパー・ペデルセン組)がポールポジションを獲得した。

この日はLMP2クラスの30台とGTEクラス20台による20分間のセッションが行われ、明日の24時間レースに向けてスターティンググリッドを決した。GTEクラスはポルシェ eスポーツ・チームの93号車がポール・ポジションを獲得した。

レッドブル・ホンダのマックス・フェルスタッペンとマクラーレンのランド・ノリスという現役F1ドライバー2名を擁する注目のチームレッドラインは5番手につけた。また、アルファタウリ・ホンダのピエール・ガスリーが参加するヴェローチェEスポーツ1は19番手、跳馬のシャルル・ルクレールがエントリーするフェラーリ–AFコルセは39番手という結果だった。

2度のF1ワールドチャンピオンであるフェルナンド・アロンソとルーベンス・バリチェロがタッグを組むFA/RBアリンスポーツは13番手、山下健太が参加するトヨタ・ガズー・レーシング8号車は17位、そして小林可夢偉がステアリングを握る7号車は18番手につけた。

ル・マン24時間バーチャルの決勝レースは6月13日(土)中央ヨーロッパ夏時間15時(日本時間22時)にスタートを迎える。レースの模様は以下のWEC公式YouTubeチャンネルの他、日本では中嶋一貴と脇阪寿一をゲストに迎えて、スポーツテレビ局「J SPORTS」が生中継・ライブ配信する。

ルマン24時間バーチャル予選結果

Pos. Team
Class / Car
Driver Time
Gap
1 BYKOLLES – BURST ESPORT
LMP / ORECA
Tom DILLMANN
Esteban GUERRIERI
Jernej SIMONCIC
Jesper PEDERSEN
3:23.380
0.000
2 E-TEAM WRT
LMP / ORECA
Dries VANTHOOR
Kelvin VAN DER LINDE
Fabrice CORNELIS
Arne SCHOONVLIET
3:23.603
0.223
3 2 SEAS MOTORSPORT
LMP / ORECA
Isa BIN ABDULLA AL-KHALIFA
Oliver ROWLAND
Rory MACDUFF
Devin BRAUNE
3:23.800
0.420
4 REBELLION WILLIAMS ESPORT
LMP / ORECA
Yifei YE
Arthur ROUGIER
Isaac PRICE
Jack KEITHLEY
3:23.905
0.525
5 TEAM REDLINE
LMP / ORECA
Max VERSTAPPEN
Lando NORRIS
Atze KERKHOF
Greger HUTTU
3:23.971
0.591
6 VELOCE ESPORTS 2
LMP / ORECA
Norman NATO
Stoffel VANDOORNE
Eamonn MURPHY
Tomek PORADZISZ
3:23.973
0.593
7 JOTA TEAM REDLINE
LMP / ORECA
Antonio Felix DA COSTA
Felix ROSENQVIST
Rudy VAN BUREN
Kevin SIGGY
3:24.027
0.647
8 REBELLION WILLIAMS ESPORT
LMP / ORECA
Louis DELETRAZ
Raffaele MARCIELLO
Nikodem WISNIEWSKI
Kuba BRZEZINSKI
3:24.089
0.709
9 JOTA TEAM REDLINE
LMP / ORECA
Will STEVENS
Gabriel AUBRY
Aleksi UUSI-JAAKKOLA
Dominik FARBER
3:24.154
0.774
10 VELOCE ESPORTS 3
LMP / ORECA
Sacha FENESTRAZ
Ryan TVETER
James BALDWIN
Tom LARTILLEUX
3:24.186
0.806
11 PANIS RACING TRIPLE A
LMP / ORECA
Olivier PANIS
Aurélien PANIS
Adam PINCZES
Nuno PINTO
3:24.313
0.933
12 TDS E RACING MOTUL
LMP / ORECA
Larry TEN VOORDE
Giedo VAN DER GARDE
Alex SIEBEL
Dennis JORDAN
3:24.326
0.946
13 FA/RB ALLINSPORTS
LMP / ORECA
Fernando ALONSO
Rubens BARRICHELLO
Olli PAHKALA
Jarl TEIEN
3:24.357
0.977
14 REBELLION WILLIAMS ESPORT
LMP / ORECA
Agustin CANAPINO
Jack AITKEN
Alex ARANA
Michael ROMANIDIS
3:24.399
1.019
15 MULTIMATIC ZANSHO
LMP / ORECA
Andy PRIAULX
Sebastian PRIAULX
Mike EPPS
Olivier FORTIN
3:24.636
1.256
16 IDEC SPORT RACING
LMP / ORECA
Paul-Loup CHATIN
Richard BRADLEY
Franco COLAPINTO
Michi HOYER
3:24.696
1.316
17 TOYOTA GAZOO RACING
LMP / ORECA
Sébastien BUEMI
Brendon HARTLEY
山下健太
Yuri KASDORP
3:24.755
1.375
18 TOYOTA GAZOO RACING
LMP / ORECA
Mike CONWAY
小林可夢偉
Jose Maria LOPEZ
Maxime BRIENT
3:24.802
1.422
19 VELOCE ESPORTS 1
LMP / ORECA
Jean-Eric VERGNE
Pierre GASLY
Jarno OPMEER
Isaac GILLISSEN
3:24.911
1.531
20 REBELLION WILLIAMS ESPORT
LMP / ORECA
Gustavo MENEZES
Bruno SENNA
Petar BRLJAK
Dawid MROCZEK
3:24.930
1.550
21 TEAM ROCKET ZANSHO
LMP / ORECA
Jenson BUTTON
Alex BUNCOMBE
Jan VON DER HEYDE
Matt RICHARDS
3:25.024
1.644
22 TOYOTA GAZOO RACING ARG
LMP / ORECA
Nelson PIQUET JR
Julian SANTERO
Fabrizio GOBBI
Moreno SIRICA
3:25.257
1.877
23 RICHARD MILLE RACING TEAM
LMP / ORECA
Katherine LEGGE
Tatiana CALDERON
Sophia FLOERSCH
Emily JONES
3:25.588
2.208
24 PANIS RACING TRIPLE A
LMP / ORECA
Tristan VAUTIER
Nicolas JAMIN
Hany ALSABTI
Thibault CAZAUBON
3:26.034
2.654
25 SIGNATECH ALPINE ELF
LMP / ORECA
Thomas LAURENT
André NEGRÃO
Pierre RAGUES
Nicolas LONGUET
3:26.363
2.983
26 AXLE MOTORSPORT
LMP / ORECA
Alex YOONG
Alister YOONG
Muhammad NAQUIB
Mika HAKIMI
3:26.421
3.041
27 TEAM PENSKE
LMP / ORECA
Juan Pablo MONTOYA
Simon PAGENAUD
Dane CAMERON
Ricky TAYLOR
3:26.422
3.042
28 UNITED AUTOSPORTS
LMP / ORECA
Filipe ALBUQUERQUE
Alex BRUNDLE
Job VAN UITERT
Tom GAMBLE
3:26.600
3.220
29 MPI-ZANSHO
LMP / ORECA
Max PAPIS
Pietro FITTIPALDI
Tony KANAAN
Sido WEIJER
3:26.642
3.262
30 COOL RACING
LMP / ORECA
Nicolas LAPIERRE
Antonin BORGA
Erwan BARBIER
Maxime SCALABRINI
3:27.548
4.168
31 PORSCHE ESPORTS TEAM
GTE / PORSCHE
Nick TANDY
Ayhancan GÜVEN
Joshua ROGERS
Tommy ØSTGAARD
3:46.550
23.170
32 PORSCHE ESPORTS TEAM
GTE / PORSCHE
André LOTTERER
Neel JANI
Mitchell DEJONG
Martti PIETILÄ
3:47.182
23.802
33 DEMPSEY-PROTON RACING
GTE / PORSCHE
Riccardo PERA
Loek HARTOG
Michael FRANCESCONI
Kevin VAN DOOREN
3:47.819
24.439
34 PORSCHE ESPORTS TEAM
GTE / PORSCHE
Jaxon EVANS
Matt CAMPBELL
Mack BAKKUM
Jeremy BOUTELOUP
3:47.864
24.484
35 ASTON MARTIN RACING
GTE / ASTON MARTIN
Nicki THIIM
Richard WESTBROOK
Lasse SORENSEN
Manuel BIANCOLILLA
3:47.992
24.612
36 R8G ESPORTS TEAM
GTE / CORVETTE
Daniel JUNCADELLA
Mathias BECHE
Erhan JAJOVSKI
Risto KAPPET
3:48.108
24.728
37 PORSCHE ESPORTS TEAM
GTE / PORSCHE
Patrick PILET
Simona DE SILVESTRO
Martin KRÖNKE
David WILLIAMS
3:48.213
24.833
38 CORVETTE RACING
GTE / CORVETTE
Jordan TAYLOR
Nicky CATSBURG
Alex VOSS
Laurin HEINRICH
3:48.704
25.324
39 FERRARI – AF CORSE
GTE / FERRARI
Charles LECLERC
Antonio GIOVINAZZI
Enzo BONITO
David TONIZZA
3:48.717
25.337
40 TEAM PROJECT 1
GTE / PORSCHE
Dylan PEREIRA
Dennis OLSEN
Tim NEUENDORF
Zbigniew SIARA
3:48.897
25.517
41 GULF RACING
GTE / PORSCHE
Benjamin BARKER
Andrew WATSON
Adam MAGUIRE
Eros MASCIULLI
3:48.931
25.551
42 FERRARI – AF CORSE
GTE / FERRARI
Nicklas NIELSEN
David PEREL
Kasper STOLTZE
Matteo CARUSO
3:49.058
25.678
43 ASTON MARTIN RACING
GTE / ASTON MARTIN
Alexander LYNN
Charles EASTWOOD
Harry TINCKNELL
Tiziano BRIONI
3:49.096
25.716
44 MAHLE RACING TEAM
GTE / ASTON MARTIN
Ferdinand HABSBURG
Robert WICKENS
Jimmy BROADBENT
Kevin ROTTING
3:49.209
25.829
45 CORVETTE RACING
GTE / CORVETTE
Tommy MILNER
Jan MAGNUSSEN
Dennis LIND
Alen TERZIC
3:49.370
25.990
46 FEED RACING
GTE / CORVETTE
Simon PILATE
Theo POURCHAIRE
Axel PETIT
Alexandre VROMANT
3:49.733
26.353
47 ASTON MARTIN RACING
GTE / ASTON MARTIN
Darren TURNER
Ross GUNN
Jonathan ADAM
Giuseppe DE FUOCO
3:49.754
26.374
48 FERRARI – AF CORSE
GTE / FERRARI
Miguel MOLINA
Federico LEO
Amos LAURITO
Jordy ZWIERS
3:49.989
26.609
49 STRONG TOGETHER
GTE / FERRARI
Francesco CASTELLACCI
Giancarlo FISICHELLA
Felipe MASSA
Tony MELLA
3:50.307
26.927
50 TEAM PROJECT 1
GTE / PORSCHE
Laurents HÖRR
David KOLKMANN
Dany GIUSA
Lukas MÜLLER
3:55.076
31.696