ポールポジションを獲得したマクラーレンSPのパトリシオ・オワード、2021年4月17日インディカー開幕アラバマGP、バーバー・モータースポーツ・パークにてCourtesy Of Indycar

2021 インディカー開幕バーバー 予選:オワードPP、初戦グロージャンは堂々7位…佐藤琢磨は僚友ともども大苦戦

  • Published: Updated:

2021年インディカー第1戦ホンダ・インディ・アラバマGPの公式予選が、現地4月17日(土)にバーバー・モータースポーツ・パークで行われ、マクラーレンSPのパトリシオ・オワードがポールポジションを獲得した。

21歳のメキシコ人ドライバーは1分5秒8479の最速タイムで24台の先頭に立ち、昨年7月の第2戦ロード・アメリカに続くキャリア通算2度目のポールを獲得。日曜の90周のレースでインディカー初勝利を目指す。

同じフロントローには、2016年のインディ500ウィナー、アレクサンダー・ロッシ(アンドレッティ・オートスポーツ)が並ぶ。3番手はチップ・ガナッシに移籍したばかりのアレックス・パロウが続く結果となった。

レイホール・レターマン・ラニガン・レーシングの佐藤琢磨、2021年4月17日インディカー開幕アラバマGP、バーバー・モータースポーツ・パークにてCourtesy Of Indycar

レイホール・レターマン・ラニガン・レーシングの佐藤琢磨、2021年4月17日インディカー開幕アラバマGP、バーバー・モータースポーツ・パークにて

前回大会の覇者、レイホール・レターマン・ラニガン・レーシングの佐藤琢磨は、チームメイトのグレアム・レイホール共々、プラクティスの段階から後方に沈む展開となり、予選でも挽回叶わず、24台中19番手という結果に終わった。グレアムは18番手だった。

予選を終えた佐藤琢磨は険しい表情で「シーズン初戦の予選は望んでたものにはなりませんでした」と1日を振り返った。

「路面が改修された事で本当に苦労しました。改修そのものは良いことで、タイムも上がっているのですが、勝手が異なるため僕らはスピードを失ってしまいました」

「残念な結果ではありますが、ウォームアップを経てスピードを見出していき、レースでは良い結果が残せればと思っています」

デビュー戦を迎える元ハースF1のロマン・グロージャン(デイル・コイン)は、35歳の誕生日を迎えたこの日、惜しくもファスト6を逃したものの堂々の7番手に付けた。同じくルーキのスコット・マクラフリン(チーム・ペンスキー)は12番手、NASCARカップシリーズの7冠、ジミー・ジョンソン(チップ・ガナッシ)は21番手に終わった。

ディフェンディング・チャンピオンのスコット・ディクソン(チップ・ガナッシ)は5番手。僚友マーカス・エリクソンを抑え切った。

デイル・コイン・レーシングのロマン・グロージャン、2021年4月17日インディカー開幕アラバマGP、バーバー・モータースポーツ・パークにてCourtesy Of Indycar

デイル・コイン・レーシングのロマン・グロージャン、2021年4月17日インディカー開幕アラバマGP、バーバー・モータースポーツ・パークにて

決勝レースは日本時間18日(日)28時よりGAORA SPORTSが生中継する。視聴には「スカパー!」の他、ケーブルテレビの「J:COM」や光回線を使った「ひかりTV」「auひかり」なら、面倒なアンテナ設置なしでインディカーを楽しむ事もできる。また今季はHuluのライブTVでも生配信される

インディカー スカパー!

IndyCarバーバー予選順位結果

Pos. Driver Time / Gap Session
1 パトリシオ・オワード
McLaren SP
01:05.8479
+ 0.0000
Fast Six
2 アレキサンダー・ロッシ
Andretti
01:05.9177
+ 0.0698
Fast Six
3 アレックス・パロウ
Chip Ganassi
01:06.0538
+ 0.2059
Fast Six
4 ウィル・パワー
Team Penske
01:06.1186
+ 0.2707
Fast Six
5 スコット・ディクソン
Chip Ganassi
01:06.3976
+ 0.5497
Fast Six
6 マーカス・エリクソン
Chip Ganassi
01:06.4102
+ 0.5623
Fast Six
7 ロマン・グロージャン
Dale Coyne
01:05.7643
+ -0.0836
Round 2
8 ジョセフ・ニューガーデン
Team Penske
01:05.7902
+ -0.0577
Round 2
9 コルトン・ハータ
Andretti
01:05.7957
+ -0.0522
Round 2
10 コナー・デイリー
Ed Carpenter
01:05.9118
+ 0.0639
Round 2
11 ジャック・ハーベイ
Meyer Shank
01:05.9634
+ 0.1155
Round 2
12 スコット・マクラフラン
Team Penske
01:06.7226
+ 0.8747
Round 2
13 エド・ジョーンズ
Dale Coyne
01:06.5578
+ 0.7099
Round 1-1
14 リーナス・ヴィーケイ
Ed Carpenter
01:06.4770
+ 0.6291
Round 1-2
15 シモン・パジェノー
Team Penske
01:06.6480
+ 0.8001
Round 1-1
16 セバスチャン・ブルデー
A.J. Foyt
01:06.5035
+ 0.6556
Round 1-2
17 ライアン・ハンター=レイ
Andretti
01:06.8512
+ 1.0033
Round 1-1
18 グレアム・レイホール
RLL Racing
01:06.8489
+ 1.0010
Round 1-2
19 佐藤琢磨
RLL Racing
01:07.1026
+ 1.2547
Round 1-1
20 マックス・チルトン
Carlin
01:07.0021
+ 1.1542
Round 1-2
21 ジミー・ジョンソン
Chip Ganassi
01:07.7092
+ 1.8613
Round 1-1
22 フェリックス・ローゼンクビスト
McLaren SP
01:07.0254
+ 1.1775
Round 1-2
23 ダルトン・ケレット
A.J. Foyt
01:07.8100
+ 1.9621
Round 1-1
24 ジェームズ・ヒンチクリフ
Andretti
No Time Round 1-2