ル・マン24時間バーチャル 決勝スタートの様子copyright Xynamic Automotive Photography

ルマン24 Virtual : レベリオン1号車が優勝、F1勢最上位はガスリーのヴェローチェ24号車

  • Published:

記念すべき第一回ル・マン24時間バーチャル(24 Hours of Le Mans Virtual)の決勝レースが、6月13日(土)から14日(日)にかけてオンラインシュミレーター「rFactor2」を舞台に行われ、LMP2クラス30台、GTEクラス20台の計50台が参戦。世界37ヶ国から200名のトップドライバーとシムレーサーが集結し、24時間に渡る死闘を演じた。

総合優勝を飾ったのは、1号車レベリオン・ウイリアムズ・Eスポーツ(ルイ・デルトラズ、ラファエル・マルチェッロ、キュバ・ブレジンスキ、ニコデム・ウィスニエフスキー)。ポールシッターの4号車バイコレス-バーストeスポーツを17.7秒差で抑えた。GTEクラスは93号車ポルシェeスポーツチーム(ニック・タンディ、アイハンカン・ギュベン、トミー・オストガート、ジョシュア・ロジャース)が勝利を手にした。

トヨタ・ガズーレーシングは8号車(セバスチャン・ブエミ、ブレンドン・ハートレー、山下健太、ユーリ・カスドルプ)が3ラップダウンの11位と健闘。7号車(マイク・コンウェイ、小林可夢偉、ホセ・マリア・ロペス、マキシム・ブリアン)は4周遅れの14位という結果となった。

ル・マン24時間バーチャル 決勝スタートの様子
© Xynamic Automotive Photography / 1号車レベリオン・ウイリアムズ・Eスポーツ

現役F1ドライバー勢の最上位はアルファタウリ・ホンダのピエール・ガスリー。ジャン=エリック・ベルニュとヤルノ・オプメール、アイザック・ギリセンと共にオレカ07 LMP2マシンを駆り、24号車ヴェローチェeスポーツ1が5位を獲得した。

エンジンブロー等のメカニカルトラブルが存在し得ない一方で、シムレースにはネットワーク回線やソフトウェア上のバグと言った特有の問題が起こりうる。今回のレースでは注目ドライバー達が技術的な問題で走行を妨げられた。

2度のF1チャンピオンにして現実のル・マン優勝者でもあるフェルナンド・アロンソはレース開始早々、シモーナ・デ・シルベストロがドライブするポルシェ911RSRと接触。ストップ&ゴーペナルティを受ける事となったが、その際にマシンサービスが許されず給油できなかった事からガス欠となり、FA/RB ALLINSPORTの14号車はリタイヤを強いられた。

だが、5時間が経過したところで技術的な問題によるサーバー再起動のための赤旗が出された事でレース復帰のチャンスを得て、最終的に8ラップダウンの総合17位でフィニッシュした。

生還したアロンソと「病みそう」な可夢偉

レース中盤に差し掛かったところでは、隊列を牽引していた20号車チームレッドラインのマックス・フェルスタッペン(レッドブル・ホンダ)が、ピットレーン内での接触事故に見舞われた後、技術的な不具合が原因と見られるクラッシュによってマシンを破損した。

修理のために多くの時間を失った挙げ句、AIにコントロールを奪われた事が原因でドライバー達はサーバーにログインできなくなったようで、11時間が経過したところでリタイヤを強いられた。

しかしながらこちらも、残り4時間半で発生した2度目のサーバー障害による赤旗のタイミングでレースに復帰。フェルスタッペンとランド・ノリスが再びステアリングを握ることはなかったが、シムレーサーのアッツェ・ケルコフが25位でチェッカーを受けた。6号車ペンスキーも技術的なトラブルに見舞われ総合27位に終わった。

レースの模様は公式YouTubeチャンネルの他、世界57ヶ国の大手テレビ局によって放映された。ライブタイミングへのアクセス数は1,300万回を超えた。

第一回ル・マン24時間バーチャル決勝結果

Pos. Team
Class
Driver Laps
Gap
1 REBELLION WILLIAMS ESPORT
LMP
Louis DELETRAZ
Raffaele MARCIELLO
Nikodem WISNIEWSKI
Kuba BRZEZINSKI
371
0.000
2 BYKOLLES – BURST ESPORT
LMP
Tom DILLMANN
Esteban GUERRIERI
Jernej SIMONCIC
Jesper PEDERSEN
371
17.781
3 REBELLION WILLIAMS ESPORT
LMP
Agustin CANAPINO
Jack AITKEN
Marc GASSNER
Michael ROMANIDIS
371
22.984
4 2 SEAS MOTORSPORT
LMP
Isa BIN ABDULLA AL-KHALIFA
Oliver ROWLAND
Rory MACDUFF
Devin BRAUNE
370
1 Laps
5 VELOCE ESPORTS 1
LMP
Jean-Eric VERGNE
Pierre GASLY
Jarno OPMEER
Isaac GILLISSEN
370
1 Laps
6 REBELLION WILLIAMS ESPORT
LMP
Yifei YE
Arthur ROUGIER
Isaac PRICE
Jack KEITHLEY
370
1 Laps
7 E-TEAM WRT
LMP
Dries VANTHOOR
Kelvin VAN DER LINDE
Fabrice CORNELIS
Arne SCHOONVLIET
369
2 Laps
8 TDS E RACING MOTUL
LMP
Larry TEN VOORDE
Giedo VAN DER GARDE
Alex SIEBEL
Dennis JORDAN
369
2 Laps
9 TEAM ROCKET ZANSHO
LMP
Jenson BUTTON
Alex BUNCOMBE
Jan VON DER HEYDE
Matt RICHARDS
369
2 Laps
10 IDEC SPORT RACING
LMP
Paul-Loup CHATIN
Richard BRADLEY
Franco COLAPINTO
Michi HOYER
369
2 Laps
11 TOYOTA GAZOO RACING
LMP
Sébastien BUEMI
Brendon HARTLEY
山下健太
Yuri KASDORP
368
3 Laps
12 PANIS RACING TRIPLE A
LMP
Tristan VAUTIER
Nicolas JAMIN
Hany ALSABTI
Thibault CAZAUBON
368
3 Laps
13 VELOCE ESPORTS 2
LMP
Norman NATO
Stoffel VANDOORNE
Eamonn MURPHY
Tomek PORADZISZ
368
3 Laps
14 TOYOTA GAZOO RACING
LMP
Mike CONWAY
小林可夢偉
Jose Maria LOPEZ
Maxime BRIENT
367
4 Laps
15 JOTA TEAM REDLINE
LMP
Antonio Felix DA COSTA
Felix ROSENQVIST
Rudy VAN BUREN
Kevin SIGGY
366
5 Laps
16 JOTA TEAM REDLINE
LMP
Will STEVENS
Gabriel AUBRY
Aleksi UUSI-JAAKKOLA
Dominik FARBER
366
5 Laps
17 FA/RB ALLINSPORTS
LMP
Fernando ALONSO
Rubens BARRICHELLO
Olli PAHKALA
Jarl TEIEN
363
8 Laps
18 REBELLION WILLIAMS ESPORT
LMP
Gustavo MENEZES
Bruno SENNA
Petar BRLJAK
Dawid MROCZEK
363
8 Laps
19 RICHARD MILLE RACING TEAM
LMP
Katherine LEGGE
Tatiana CALDERON
Sophia FLOERSCH
Emily JONES
361
10 Laps
20 MPI-ZANSHO
LMP
Max PAPIS
Pietro FITTIPALDI
Tony KANAAN
Sido WEIJER
361
10 Laps
21 COOL RACING
LMP
Nicolas LAPIERRE
Antonin BORGA
Erwan BARBIER
Maxime SCALABRINI
359
12 Laps
22 PANIS RACING TRIPLE A
LMP
Olivier PANIS
Aurélien PANIS
Adam PINCZES
Nuno PINTO
358
13 Laps
23 MULTIMATIC ZANSHO
LMP
Andy PRIAULX
Sebastian PRIAULX
Mike EPPS
Olivier FORTIN
357
14 Laps
24 UNITED AUTOSPORTS
LMP
Filipe ALBUQUERQUE
Alex BRUNDLE
Job VAN UITERT
Tom GAMBLE
355
16 Laps
25 TEAM REDLINE
LMP
Max VERSTAPPEN
Lando NORRIS
Atze KERKHOF
Greger HUTTU
354
17 Laps
26 SIGNATECH ALPINE ELF
LMP
Thomas LAURENT
André NEGRÃO
Pierre RAGUES
Nicolas LONGUET
353
18 Laps
27 TEAM PENSKE
LMP
Juan Pablo MONTOYA
Simon PAGENAUD
Dane CAMERON
Ricky TAYLOR
352
19 Laps
28 AXLE MOTORSPORT
LMP
Alex YOONG
Alister YOONG
Muhammad NAQUIB
Mika HAKIMI
350
21 Laps
29 PORSCHE ESPORTS TEAM
LMP
Nick TANDY
Ayhancan GÜVEN
Joshua ROGERS
Tommy ØSTGAARD
339
32 Laps
30 ASTON MARTIN RACING
LMP
Nicki THIIM
Richard WESTBROOK
Lasse SORENSEN
Manuel BIANCOLILLA
338
33 Laps
31 R8G ESPORTS TEAM
GTE
Daniel JUNCADELLA
Mathias BECHE
Erhan JAJOVSKI
Risto KAPPET
337
34 Laps
32 CORVETTE RACING
GTE
Tommy MILNER
Jan MAGNUSSEN
Dennis LIND
Alen TERZIC
337
34 Laps
33 DEMPSEY-PROTON RACING
GTE
Riccardo PERA
Loek HARTOG
Michael FRANCESCONI
Kevin VAN DOOREN
337
34 Laps
34 CORVETTE RACING
GTE
Jordan TAYLOR
Nicky CATSBURG
Alex VOSS
Laurin HEINRICH
335
36 Laps
35 FERRARI – AF CORSE
GTE
Miguel MOLINA
Federico LEO
Amos LAURITO
Jordy ZWIERS
335
36 Laps
36 STRONG TOGETHER
GTE
Francesco CASTELLACCI
Giancarlo FISICHELLA
Felipe MASSA
Tony MELLA
335
36 Laps
37 TEAM PROJECT 1
GTE
Dylan PEREIRA
Dennis OLSEN
Tim NEUENDORF
Zbigniew SIARA
335
36 Laps
38 ASTON MARTIN RACING
GTE
Darren TURNER
Ross GUNN
Jonathan ADAM
Giuseppe DE FUOCO
334
37 Laps
39 PORSCHE ESPORTS TEAM
GTE
Jaxon EVANS
Matt CAMPBELL
Mack BAKKUM
Jeremy BOUTELOUP
333
38 Laps
40 PORSCHE ESPORTS TEAM
GTE
André LOTTERER
Neel JANI
Mitchell DEJONG
Martti PIETILÄ
333
38 Laps
41 FEED RACING
GTE
Simon PILATE
Theo POURCHAIRE
Axel PETIT
Alexandre VROMANT
332
39 Laps
42 ASTON MARTIN RACING
GTE
Alexander LYNN
Charles EASTWOOD
Harry TINCKNELL
Tiziano BRIONI
330
41 Laps
43 FERRARI – AF CORSE
GTE
Nicklas NIELSEN
David PEREL
Kasper STOLTZE
Matteo CARUSO
328
43 Laps
44 TEAM PROJECT 1
GTE
Laurents HÖRR
David KOLKMANN
Dany GIUSA
Lukas MÜLLER
325
46 Laps
45 MAHLE RACING TEAM
GTE
Ferdinand HABSBURG
Robert WICKENS
Jimmy BROADBENT
Kevin ROTTING
325
46 Laps
46 FERRARI – AF CORSE
GTE
Charles LECLERC
Antonio GIOVINAZZI
Enzo BONITO
David TONIZZA
324
47 Laps
47 GULF RACING
GTE
Benjamin BARKER
Andrew WATSON
Adam MAGUIRE
Eros MASCIULLI
324
47 Laps
48 VELOCE ESPORTS 3
GTE
Sacha FENESTRAZ
Ryan TVETER
James BALDWIN
Tom LARTILLEUX
297
74 Laps
49 TOYOTA GAZOO RACING ARG
GTE
Nelson PIQUET JR
Julian SANTERO
Fabrizio GOBBI
Moreno SIRICA
188
183 Laps
50 PORSCHE ESPORTS TEAM
GTE
Patrick PILET
Simona DE SILVESTRO
Martin KRÖNKE
David WILLIAMS
166
205 Laps